-
Тему смотрели: 1529 раз.
1. SWEN[615](Off)Цит|Отв ()
19/Сен/2022, 13:47:16

Осенью 2022 года можно однозначно сказать, что видеокарты перестали быть в дефиците. В США, Европе и Китае модели актуальных линеек AMD и NVIDIA продаются у некоторых ретейлеров на 30-40% ниже рекомендованной стоимости, а сами производители планируют и дальше снижать официальные ценники. В ближайшее время NVIDIA собирается представить новое поколение графических адаптеров: а для того, чтобы новинки хорошо продавались, необходимо расчистить склады от старых моделей.

В России действуют дополнительные факторы — достаточно крепкий курс рубля (до сих пор один доллар стоит чуть больше 60 рублей), и не очень высокий спрос на технику в принципе. Это компенсирует возросшие затраты на логистику — поставлять электронику в нашу страну в последние месяцы стало сложнее.

Разбираемся, как за три недели изменились цены на видеокарты NVIDIA у двух популярных отечественных ретейлеров, DNS и «Ситилинка», и насколько на них повлияла динамика криптовалют. Для сравнения будем использовать данные аналогичного обзора от 15 августа.

Важно! Ситуация с доступностью отдельных моделей видеокарт зависит от конкретного региона, поэтому некоторые модели из представленных выше могут отсутствовать. Для анализа мы брали московский регион, а цены (в рублях) округляли в большую сторону для удобства.
Базовая RTX 3050 чуть подорожала. В DNS ее можно найти за 31 тысячу рублей (тремя неделями ранее она стоила 26,9 тысячи рублей), в «Ситилинке» — за 28 тысяч рублей. В середине лета, к слову, за самые бюджетные карты у ретейлеров просили от 29 тысяч рублей.
Посмотреть или скачать вложения можно только авторизованным пользователям
Вход Регистрация
Тему читают : Anonymous ,
Web Форум CLUB_WAPER & SIEMENS-CLUB © 2005-2024