-
Тему смотрели: 1994 раз.
1. SWEN[615](Off)Цит|Отв ()
14/Май/2022, 19:27:28

На горизонте десяти лет будут развиваться искусственный интеллект, квантовые технологии, 5G/6G, AR/VR. Из того, что еще не случилось, но чего я очень жду — это беспроводная передача энергии на дальние расстояния. Начать нужно с хотя бы десяти метров, а прийти лучше к инфраструктуре подобной сотовым сетям, только по передаче энергии. Экспериментов много, но, наверное, прорывов и революций не случалось со времен Николы Теслы. Без этого сложно представить массовые инвазивные устройства, индивидуальный электротранспорт, высокопроизводительные устройства виртуальной и дополненной реальности.

Следующим этапом должно стать: чтение/запись данных в живых существ с помощью генной инженерии, биоинформатики, инвазивные устройства, отслеживающие состояние организмов.
2. SWEN[615](Off)Цит|Отв ()
14/Май/2022, 19:27:58

Уже закончив работу над своей статьёй, я заглянула в прогнозы на 2030-2035 годы различных экспертов и профильных изданий. Какие-то тренды совпали, какие-то нет, какие-то не совсем актуальны в векторе изменившегося за 2020-2022 мира. Но через многие зарубежные издания красной нитью проходит тема социального IT, цифровых прав, цифровой независимости человека, а также единого дизайна сервиса в онлайне для всех пользователей. Конечно, это великие идеи и высокие идеалы, которые, скорее всего если и получат развитие, то в виде номинальных декларативных документов, биллей, хартий и т. д. Слишком многие заинтересованы в интернете, чтобы социальный и правовой интернет стал стандартом в мире. Поэтому, как и в любой противоречивой и сложной среде наша задача — не ждать чудес, а управлять собой и своими навыками, чтобы не остаться за бортом и обрести как раз свою профессиональную независимость. Рецепт стал гораздо сложнее, чем в 2010-х, но компоненты по-прежнему доступны: несколько языков программирования, знание операционных систем, глубокие знания в одной узкой сфере, обучаемость, минимум один иностранный язык и потрясающая работоспособность. Особая ценность будет у профессионалов, соединяющих свою основную специальность и отличные скилы разработчика — это очень сложно, но возможно, особенно на этапе получения образования.

Все перечисленные тренды уже сегодня частично или полностью реальность, а в 2033 скорее всего часть из них будут скучной и возможно даже отмирающей рутиной. Потому что будущее и правда умудряется потрясающе быстро стареть.

И да, кажется, к 2033 так и не изобретут миелофон. Не знаю, как мы без него.
Тему читают : Anonymous ,
Web Форум CLUB_WAPER & SIEMENS-CLUB © 2005-2024