-
Тему смотрели: 5577 раз.
1. SWEN[615](Off)Цит|Отв ()
11/Мар/2022, 10:30:21

На Хабре интересуются IT и всеми сторонами современной жизни: программированием, технологиями, дизайном, наукой, образованием, играми, карьерой, здоровьем. Не обязательно писать хардкорно, но важно, чтобы была польза. Если у вас уже есть крутой материал на другой площадке, запостите его и здесь, чтобы сообщество Хабра тоже его оценило.

Если пост полезен и хорошо написан, его прочитают десятки тысяч человек. К тому же он появится у нас в ВК, Фейсбуке и Телеграме. А, может быть, и попадет в почтовую рассылку лучшего за неделю.

Как всё произойдет
Вы пишете первый пост, его проверяют модераторы , и, если всё хорошо, отправляют в основную ленту Хабра, где он набирает просмотры, комментарии и рейтинг. В дальнейшем премодерация уже не понадобится. Если с постом что-то не так, вас попросят его доработать.

Написать пост
Зачем вообще писать
Написать пост — значит как следует разложить всё по полочкам, обобщить опыт и поделиться им с другими. Приносить пользу чертовски приятно, попробуйте.
Никогда не угадаешь, кто прочитает ваш пост. Часто это те, кто разбирается в вопросе на голову лучше вас. Фидбэк от таких людей — возможно, самое ценное, что вы приобретете на Хабре.
Ваши публикации — это ваша репутация. Они лучше резюме расскажут, кто вы, чем занимаетесь и в чем разбираетесь.
За первый крутой пост вы получите полноправный аккаунт и плюс в карму.
В дальнейшем за статьи с высоким рейтингом по профильным темам мы можем поощрять материально. Для этого на Хабре есть Программа поощрения авторов.
Какой формат выбрать
Определитесь, что вы хотите написать. На Хабре есть несколько распространенных форматов. К каждому из них мы написали краткую инструкцию — они помогут структурировать текст.

Новости
Первыми узнали о сбое в Сети? Увидели новый продукт раньше всех? Прочитали свежий законопроект? Поделитесь с остальными.
Кейсы
Организовали умный дом за 10к рублей? Переехали в Новую Зеландию писать код по распознаванию киви? Пишите пост, это же очень интересно.
Туториалы
Справились с непростой задачей? Расскажите по пунктам, как ее решить — читатели будут благодарны.
Ретроспективы
Помните в подробностях, как зарождались вещи, к которым уже все привыкли? Кайф! Это то, что приятно почитать долгими зимними вечерами!
Обзоры
Вы перепробовали кучу моноколес, стриминговых сервисов или сред разработки? Поделитесь, что там к чему, на что лучше обратить внимание.
Мнения
У вас особый взгляд на острый вопрос? Хотите это обсудить? Напишите, что думаете, и готовьтесь провести вечер в комментариях.
Справочные
Вы глубоко изучили сложную тему? Готовы рассказать на пальцах, как все устроено? Дерзайте!
Интервью
Есть доступ к человеку с необычным опытом? Срочно берите его в охапку и задавайте вопросы. А что он ответил, потом расскажите Хабру.
Дайджесты
Накопилась подборка интересных ссылок и хочется поделиться своими открытиями? Вперед! Мы тут очень любознательные и с большим кругозором.
Репортажи
Попали на знаковое мероприятие? Расскажите о самом интересном сообществу Хабра.
Аналитика
Уловили тренды, понимаете что станет с рынком через полгода, нравится строить графики и диаграммы? Поделитесь, ведь обобщать данные не каждому дано.
Как писать классно
На случай, если вы не знаете, как подступиться к тому или иному формату, мы написали короткие гайды, о том, как сделать ваши материалы полезными и оформить так, чтобы было удобно читать.

Написать новость и не облажаться
Описать кейс, чтобы было полезно
Составить понятный туториал
Взять интервью круче, чем Дудь
Сделать ретроспективу всем на зависть
Написать полезный обзор
Составить исчерпывающую справочную
Оформить мнение в пост на Хабре
Составить информативный дайджест
Сделать внятный репортаж
Чем ещё можем помочь
Направим в нужное русло
Не уверены, стоит ли писать пост? Напишите нам на neo@habr.team. В письме расскажите о себе и в чём будет польза вашего материала. Лучше, если у вас уже будут намётки или хотя бы план статьи. Редакторы зададут уточняющие вопросы и, если нужно, предложат правки, чтобы отточить текст и направить его точно в цель.
Важно: если вы представитель компании, пишите на corp@habr.team.

Найдем спикеров
Здорово, когда в тексте несколько взглядов на один вопрос. Если вы пишете о том, как обучали нейросеть не пускать кошку в дом, хорошо бы найти фелинолога, который расскажет про психологию котиков, и ИИ-инженера, который прокомментирует программное решение. Не знаете, где искать таких людей? Мы поможем.

Аккредитуем
Хотите попасть на профильное мероприятие? Отправьте нам письмо, мы свяжемся с организаторами и попробуем вас аккредитовать. В ответ мы ждем, что вы напишете о самом интересном с конференции — заодно попробуете себя в роли корреспондента.
Тему читают : Anonymous ,
Web Форум CLUB_WAPER & SIEMENS-CLUB © 2005-2024