-
Тему смотрели: 2098 раз.
1. SWEN[614](On)Цит|Отв ()
26/Мар/2021, 17:30:39

Холодильники давно и прочно вошли в повседневный быт человека. Большинство из нас, открывая заветную дверцу, и не задумывается о разновидностях холодильников. До тех пор, пока не приходится покупать новый.
В прошлом выбрать холодильник было легко, что обуславливалось довольно малым их выбором. За хорошим холодильником приходилось стоять в очереди не один день, но зато потом можно было с гордостью показать соседям какой-нибудь "ЗИЛ", "Минск" или "БИРЮСУ". В наши дни количество фирм-производителей перевалило за второй десяток, а количество моделей с трудом можно подсчитать. Однако, при таком многообразии выбора, у разных моделей очень много общего. Какие же они бывают?
При выборе холодильника следует обращать внимание на страну-изготовителя, поскольку европейские, азиатские и отечественные модели имеют различия не только по качеству, но и по размерам.
Европейские производителипридерживаются традиционных стандартов: холодильники с одинаковой шириной и глубиной (60 см), высота может быть различной (от 160 до 200 см). если у вас небольшая кухня такой холодильник прекрасно к ней подойдёт.
У азиатских (японских и корейских) моделей ширина составляет 70 - 80см, и они хороши для большой кухни, но могут возникнуть затруднения с доставкой, поскольку в стандартный дверной проём нельзя пронести предмет шире 66 см.
Отечественныехолодильники, в основном, соответствуют европейским стандартам, хотя у некоторых глубина больше на несколько сантиметров (63 см).
В первую очередь холодильники можно разделить на двухдверные и однодверные. Однодверные холодильники сегодня встречаются реже. Чаще всего это холодильник-стол высотой всего 85 см, либо модели чуть большего размера (до 1,5 м). морозильная камера в них либо вообще отсутствует, (однокамерный), либо очень маленькая, и располагается за общей дверью вверху (двухкамерный). Такие холодильники имеет смысл покупать в тех случаях, когда у Вас мало места или нужен дополнительный недорогой холодильник.
Двухдверные холодильники (естественно двухкамерные) имеют раздельный доступ к холодильной и морозильной камерам, причём объём морозильника у них довольно большой. Это своего рода "два в одном", т.е. вверху холодильник, внизу морозильник (или наоборот). Максимальная высота - 2 метра. Бывают ещё и трёхкамерные модели, но встречаются они реже и являются не очень практичными. Дело в том, что перегородки между камерами имеют существенную толщину, и если Вы сравните двухкамерный и трёхкамерный холодильники одинаковой высоты, то у последнего общий полезный объём будет меньше. Таким образом, для большинства потребителей двухдверные двухкамерные холодильники являются наиболее предпочтительным выбором.
Внизу или вверху?
Допустим Вы решили остановиться на двухдверной двухкамерной модели. Теперь надо решить где в холодильнике должна быть морозильная камера. Холодильники с верхним расположением морозильной камеры удобны для хранения больших кусков мяса, рыбы, но неудобны для хранения сыпучих продуктов. Морозильная камера в них обычно разделена съёмной полкой на 2 отделения. Такие холодильники никогда не бывают выше 1,76 м, поэтому, если Вы решили купить себе 2-х метрового красавца, этот выбор не для Вас.
К достоинствам таких холодильников можно отнести наличие полок на двери морозильной камеры (например у DAEWOO и SAMSUNG) и больший объём холодильной камеры (в сравнении с моделями таких же габаритов, но с морозильной камерой внизу).
Если Вы хотите иметь большую морозилку, хранить в ней не только мясо, рыбу, но и ягоды, замороженные на зиму, то Вам нужен холодильник с морозильной камерой внизу. Таких сейчас большинство. Морозильник обычно представляет собой три выдвижных пластмассовых ящика. Однако, следует учитывать, что его объём увеличен за счёт уменьшенных размеров холодильной камеры. Это идеальный выбор для тех, кто не любит делать больших запасов покупной или приготовленной еды, но хочет хранить круглый год заготовленные летом свежие ягоды. При этом места хватит ещё и для раздельного хранения рыбы, мяса и полуфабрикатов.
Ещё один повод для покупки такого холодильника будет у Вас в том случае, если Вы уже имеете исправный однокамерный холодильник, который Вы не хотите выбрасывать, но его объёма недостаточно. Купив новый двухкамерный холодильник с морозильной камерой внизу, Вы получаете дополнительно почти такую же холодильную камеру, как в Вашем старом холодильнике, и довольно вместительную морозильную камеру.
Ёмкость отделений холодильника: холодильного и морозильного, измеряется в литрах (л). класс морозильной камеры определяется минимальной температурой, которую создаёт и поддерживает морозильная камера; выражается в знаковом обозначении (одна, две, три и четыре звёздочки).
(*) - соответствует температуре минус 6 градусов и обеспечивает простое хранение замороженных продуктов в течение недели.
(**) - соответствует температуре минус 12 градусов и обеспечивает хранение продуктов в течение месяца.
(***) - соответствует температуре минус 18 градусов и обеспечивает сохранность замороженных продуктов в течение трёх месяцев, а также замораживание свежих продуктов.
(****) - соответствует температуре минус 18 градусов и ниже и обеспечивает сохранность замороженных и свежемороженых продуктов от шести месяцев до года.
Система автоматического размораживания осуществляется за счёт периодического подогрева инея и льда на стенках морозильника во время остановки компрессора. Полученная влага стекает в поддон и испаряется.
Тему читают : Anonymous , Anonymous ,
Web Форум CLUB_WAPER & SIEMENS-CLUB © 2005-2024